Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон о легализации криптовалюты

Рада приняла закон о легализации криптовалюты
Фото: из свободного доступа
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3637 "О виртуальные активы", который устанавливает в Украине механизм правового регулирования сферы виртуальных активов, разрешающий рынок криптовалюта.

Как передает Укринформ, документ поддержали 276 народных депутатов.

"Закон регулирует правоотношения, возникающие в связи с оборотом виртуальных активов в Украине, определяет права и обязанности участников рынка виртуальных активов, принципы государственной политики в сфере оборота виртуальных активов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечается, что принятый документ позволит украинским блокчейн-компаниям легализовать собственные бизнес-процессы и официально работать с банковской системой. Кроме того, такая возможность будет и граждане, получающие доходы от операций с виртуальными активами.

Также законопроект формирует правовое поле для работы на рынке виртуальных активов, определяет правовой статус, классификация, права собственности и другие ключевые юридические дефиниции. В частности, определяет перечень профессиональных поставщиков услуг на рынке виртуальных активов и их регистрацию.

Согласно документу, регулятором рынка виртуальных активов будут Министерство и Комитет по вопросам цифровой трансформации Украины, в отдельных случаях - Национальный банк Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам. В пояснительной записке отмечается, что предоставление виртуальным активам юридического статуса стимулировать развитие новой индустрии в правовом поле государства и будет способствовать увеличению поступлений в государственный бюджет за счет налогов.

"Украинцы смогут токенизуваты права собственности и получат судебную защиту прав на виртуальные активы. А международные криптобиржи легально вести деятельность на территории Украины", - подчеркивается в записке.

Как сообщалось, законопроект №3637 "О виртуальные активы" был еще в прошлом году поддержан парламентом в первом чтении и доработанный в соответствии с поправками народных депутатов. После этого, 28 апреля 2021, Комитет по вопросам цифровой трансформации рекомендовал Верховной Раде принять данный законопроект во втором чтении.

Читайте также: Bitcoin стал официальным платежным средством в Сальвадоре