Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада разрешила продавать лекарства онлайн

Рада разрешила продавать лекарства онлайн
Фото: Fotolia
Верховная Рада приняла в целом законопроект №3615-1, который нормирует электронную розничную торговлю лекарственными средствами, то есть продажу лекарств через интернет.

За соответствующий закон на пленарном заседании парламента 17 сентябре проголосовала 258 народных депутатов, передает "Общественное".

Согласно пояснительной записке, этот закон должен урегулировать правоотношения в сфере онлайн-торговли лекарствами и обеспечить защиту покупателей от рисков приобрести некачественные или фальсифицированные препараты. 

Закон также урегулировать случаи самолечения украинский, обеспечить фармацевтическую опеку потребителей и ограничить незаконное вмешательство сервисов и посторонних людей в процесс доставки лекарств.

Что нужно аптекам для онлайн-продаж?

Для торговли медикаментами онлайн аптеки должны получить необходимые лицензии. Они будут подтверждением того, что препараты, которые украинцы заказывать через интернет, должным хранятся и перевозятся. 

А что из лекарств продавать через интернет?

Запрет будет касаться, в частности, лекарств, выдаваемых в аптеке по рецепту врача. Однако если есть электронный рецепт, покупать можно.

Медикаменты с наркотическим составом, психотропные вещества и прекурсоры также продавать, если у изготовителя не будет специальной лицензии.

Под запретом также сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и иммунобиологические лекарства, которые запрещено и в обычных аптеках продавать.

Напомним, что Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине лекарства будут обеспечены 2D-кодом, который будет устанавливаться на заводе и будет внесен в компьютерную системуТаким образом, препараты смогут отслеживаться и это и станет инструментом для борьбы с фальсификатом.