Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада упростила процедуру призыва на военную службу

Рада упростила процедуру призыва на военную службу
Фото: news.bigmir.net
Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении и в целом законопроект, упрощающий процедуру призыва граждан на военную службу.

За законопроект № 4325 "О внесении изменений в законы Украины "О воинской обязанности и военной службе" и "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (относительно призыва граждан на военную службу)" проголосовали 229 нардепов, сообщает "РБК-Украина". 

Отметим, что закон упрощает процедуру и сокращает время, необходимое для осуществления призыва граждан на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности Украины, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введение правового режима военного положения. 

Также закон отделяет понятие военной службы по контракту лиц рядового состава и военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава с целью предоставления возможности принятия на военную службу по контракту лиц рядового состава граждан Украины, которые имеют базовое общее среднее образование. 

ЧИТАЙТЕ: Новая мобилизация: зачем она нужна и кому ждать повесток 

Лицам сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту и имеют высшее образование, предоставляется возможность быть принятыми на военную службу по контракту лиц офицерского состава. 

Кроме того, уточнен порядок командировки военнослужащих в государственных, а также государственных и коммунальных учебных (образовательных) учреждениях, предусмотрено предоставление возможности гражданам Украины, которым присвоено первичное воинское звание офицерского состава запаса, проходить военную службу по контракту сроком от 2 до 5 лет.