Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада вновь отказалась рассматривать законопроекты о конфискации

Рада вновь отказалась рассматривать законопроекты о конфискации
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Верховная Рада отказалась внести в повестку дня два законопроекта о конфискации денег, что принадлежали окружению бывшего президента Виктора Януковича и были арестованы.

Спикер Владимир Гройсман дважды ставил на сигнальное голосование законопроекты №№4057 и 3196, которые позволяют конфисковать имущество без суда, но они набирали около 170 голосов при минимуме в 225, сообщает "Левый берег".

Перед этим представитель профильного комитета сообщил, что законопроект о конфискации доработан и ряд норм, которые вызвали сопротивление депутатов, изменено.

Однако депутаты опасаются, что конфискация имущества тех, кто скрывается от следствия, без решения суда повлечет иски против Украины, которые она вполне вероятно проиграет.

В результате Гройсман объявил перерыв в работе Рады на 30 минут и пригласил глав всех фракций на консультации по этому вопросу.

Напомним, депутаты не смогли проголосовать за спецконфискацию и во время заседания 15 марта. По мнению некоторых политиков процедура требует решения суда.