Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Распространение Covid-19 в воздухе: опасные микрокапли "живут" больше пяти минут

Распространение Covid-19 в воздухе: опасные микрокапли
ukrinform.ua/
Финские ученые смоделировали распространение коронавируса в воздухе с помощью суперкомпьютера: расчеты показали, что микрокаплями, которые вылетели изо рта зараженного остаются в воздухе более пяти минут и несут угрозу для окружающих.

Предварительные результаты работы представлены в сообщении Университета Аалто - одного из нескольких вузов страны, участвующие в исследовательском проекте, сообщает Naked Science, передает УКРИНФОРМ.

Проект посвящен изучению распространения микроскопических аэрозольных капель, выброшенных из дыхательных путей больного при кашле, чихании или просто во время разговора. Именно такие капли выступают ключевыми распространителями инфекции Covid-19, и, чтобы точно смоделировать их поведение, в задачи подключились около 30 исследователей из Аалто, а также Университета Хельсинки и Финского метеорологического института - вирусологи, инженеры, социологи, специалисты по гидро- и аэродинамики.

Для точных расчетов и визуализации использовался суперкомпьютер CSC, и на первом этапе работы ученые смоделировали на нем движение воздушных капель от человека, который кашляет в проходе между полками супермаркета. Работа показала, что они остаются в воздухе куда дольше, чем можно было бы ожидать, создав опасность для других людей - более пяти минут.

Более того, модель демонстрирует поведение капель размерами менее 20 микрометров. При сухом кашле, характерном для заболевания Covid-19, типичный размер таких частиц не превышает 15 микрометров, благодаря чему они могут оставаться в воздухе еще дольше. Они легко подхватываются и распространяются даже слабыми потоками воздуха, неся в себе новые частицы вируса.

Напомним, что в Украине имеет втрое увеличиться количество IT-специалистов, а сама отрасль должна приносить в бюджет $ 13 млрд в год.