Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Расширять санкции против России пока не стоит, - Обама

Расширять санкции против России пока не стоит, - Обама
Петр Порошенко, Борак Обама. Фото: president.gov.ua
Президент США Барак Обама призвал не спешить с расширением санкций США против России, поскольку это не повлияет на Владимира Путина.
11 декабря, выступая на заседании Совета по экспорту президент США Барак Обама заявил, что нынешние совместные шаги США и ЕС в конце концов заставят президента России Владимира Путина пересмотреть свою политику в отношении Украины.
 
"Представление с тем, что мы можем просто расширить санкции дальше и дальше, и в итоге Путин передумает, - я думаю, что это просчет", - сказал Обама, передает ВВС.
 
По его словам, осознание того, что ЕС и США будут занимать общую позицию в течении длительного времени, в конце концов заставит Путина принять стратегическое решение.
 
"Если они увидят, что нет никаких трещин в коалиции, то с течением времени вы будете свидетелями того, как они скажут, что стоимость санкций для их экономики превосходит любые стратегические преимущества, которые они получают", - сказал Обама.
 
Напомним, что 2 декабря Джен Псаки заявила о том, что США могут ввести новые экономические санкции против России.
 
Как сообщал iPress.ua, последние санкции против России через агрессию в отношении Украины США и ЕС ввели 12 сентября.
 
В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть".
 
Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.
 
28 октября ЕС оставил без изменений санкции против России.
 
Недавно министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что ЕС не усиливает санкции, потому что некоторые страны считают, что могут договориться с Россией.