Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Расследование: Миллионные пожертвования "Батькивщине" делают "фейковые" доноры - ВИДЕО

Расследование: Миллионные пожертвования
Юлія Тимошенко. Фото: Alexander Prokopenko
Миллионы гривен, которые в течение второго полугодия 2018 поступали на счета партии "Батькивщина" в качестве взносов, делались через подставных лиц.

По закону, политические партии, представленные в Верховной Раде, получают государственное финансирование. Это, в свою очередь, обязывает их ежеквартально и ежегодно заполнять финансовые отчеты, где кроме информации о собственном деньги из бюджета, публиковаться и информация о средствах, поступивших от физических и юридических лиц. Во втором полугодии 2018 года, когда стартовала активная фаза предвыборной агитации лидера "Батькивщины" и кандидата в Президенты Юлии Тимошенко, взносы на счет ее партии резко возросли. В отчете указано, что десятки украинский из небольших городов и поселков жертвовали политсиле Тимошенко по 150 и более тыс грн, говорится в сюжете Максима Опанасенко для телепрограммы "Наши деньги с Денисом БИГУС" .

В процессе проверки этой информации журналисты выяснили, что среди крупнейших доноров "Батькивщины" является кассирша супермаркета в пригороде Киева, безработный житель Сум, его землячка, которая работает на автомойке и фиктивное предприятие, записанное на методистку из детского сада в Умани.

Одна из жертвователей из Кировоградщины, которая работает мастером маникюра и якобы внесла на счет "Батькивщины" почти 150 000 гривен призналась, что сделать это ее "попросила" определенный человек из местного отделения партии, которая в свое время помогла женщине с лечением дочери.

Два года назад журналисты программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" уже фиксировали использования персональных данных Украинские при отправке платежей на счет "Батькивщины". Тогда партия использовала в основном пенсионеров, которые на бумаге жертвовали политической силе тысячи гривен, а в реальности признавались, что подобного не делали. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, что Держбюро расследований 28 февраля вызывает на допрос депутата "Батькивщины" Валерия Дубиля в дел о подкупе избирателей .