Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разумков надеется на принятие закона о соцгарантиях для добровольцев АТО / ООС

Разумков надеется на принятие закона о соцгарантиях для добровольцев АТО / ООС
Дмитрий Разумков
"На этой неделе в повестке дня будут рассматриваться важные законопроекты. Это и закон о социальных гарантиях и статус для бойцов добровольческих батальонов, это закон о наказании за" кнопкодавство ", - заявил Разумков.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета фракций парламента заявил о необходимости принятия законопроекта, предоставляет статус участника боевых действий (УБС) и социальные гарантии добровольцам АТО / ООС, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На этой неделе в повестке дня будут рассматриваться важные законопроекты. Это и закон о социальных гарантиях и статус для бойцов добровольческих батальонов, это закон о наказании за" кнопкодавство " , - заявил Разумков.

Речь идет о законопроекте №2045-1.

Согласно предложенным нормам, участниками боевых действий станут лица, до вступления в силу закона от 18 января 2018 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" в составе добровольческих формирований менее 30 дней непосредственно принимали участие в антитеррористической операции в период проведения во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Национальной гвардией, Службой без ности Украины.

В то же время это положение не распространяется на сотрудников предприятий, учреждений, организаций, привлекались и непосредственно участвовали в обеспечении проведения АТО, а также лиц, добровольно обеспечивали проведение АТО (волонтеров). Законопроекты также содержат порядок предоставления статуса участника боевых действий членам добровольных формирований, не вошедшие в состав силовых структур, участвовавших в АТО.

Дмитрий Разумков на заседании парламента в пятницу, 18 октября, заявил, что решение по этому проекту будет выноситься на голосование во вторник, 29 октября, одним из первых.

Нардеп Галина Третьякова, председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты ветеранов также отметила в комментарии журналистам, что три фракции в парламенте поддержали принятие такой законодательной инициативы. По словам Третьяковой, приоритетным законопроект определил лично президент Владимир Зеленский.

Ранее на своем заседании 30 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и прав ветеранов рассмотрел законопроекты (№2045 и №2045-1) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников Антитеррористической операции (АТО ).

Проект закона №2045 инициировала группа народных депутатов из фракции "Европейская солидарность" во главе с экс-министром по делам ветеранов Ириной Фриз, альтернативный законопроект №2045-1 предложили нардепы из фракции "Слуга народа", "Голоса" и "Батькивщины", в частности лидеры фракций Святослав Вакарчук и Юлия Тимошенко. Оба документа содержали дополнение к ст.6 закона о статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты. Поддержку комитета получил проект закона, предложенный представителями "Слуги народа", "Голоса" и "Батькивщины".

Напомним, что новый закон об особом статусе Донбасса начнут разрабатывать после встречи в "нормандском формате"