Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разведывательный корабль ВМС Великобритании вошел в Черное море

Разведывательный корабль ВМС Великобритании вошел в Черное море
Фото: liveuamap.com
Разведывательный корабль британского флота HMS Echo вошел через пролив Босфор в Черное море.

"Это первый военный корабль НАТО, осуществляет визит к Черному морю с прямым формулировкой цели: продемонстрировать поддержку Британией принципа свободы навигации в регионе", - сообщил главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook .

По данным портала liveuamap , корабль вошел в Черное море в понедельник вечером около 18:00.

HMS Echo - это современное гидрографическое судно, предназначенное для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок и десантных операций. Корабль может оказывать адаптированную информацию практически в режиме реального времени.

В соответствии с Конвенцией Монтре, корабль может находиться в Черном море максимум 21 дней.

В конце ноября министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время визита в Лондон министра обороны Украины Степана Полторак заявлял, что HMS Echo отправится в Черное море в 2019 году.

"Пока Украина сталкивается с российскими военными действиями, она будет иметь надежного партнера в Соединенном Королевстве. Продолжая совместную работу, то путем подготовки учебных программ или военных учений, мы помогаем Украине выстоять в наши общие ценности", - заявил Уильямсон.

Напомним, что инициированную Украиной резолюцию, соавторами которой стали 40 государств, Генассамблея ООН  одобрила 17 декабря . Документ поддержали 66 стран, 19 были против, в частности, Россия, Беларусь, Армения и Сербия.