Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регламентный комитет рассмотрит снятие неприкосновенности с Новинского, когда ГПУ исправит представление

Регламентный комитет рассмотрит снятие неприкосновенности с Новинского, когда ГПУ исправит представление
Павел Пинзеник. Фото: hromadske.tv
Регламентный комитет рассмотрит и даст свое заключение о привлечении к ответственности народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского сразу после того, как Генеральная прокуратура устранит все риски в своем представлении, чтобы не дать возможности обжаловать это решение в суде.

Павел Пинзеник отметил, что на основе стенограммы вчерашнего заседания Комитет сформулирует свои замечания к ГПУ, чтобы снять все недостатки до следующего рассмотрения вопроса снятия неприкосновенности с Новинского.

"Сейчас Генеральная прокуратура не очень хорошо подготовила представление. Я не знаю, как они потом будут выглядеть в суде, подозреваю, что не очень хорошо", - заявил народный депутат фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзеник в комментариях журналистам.

Парламентарий также подчеркнул, что задача регламентного комитета заключается в подготовке процедуры привлечения к ответственности народного депутата Оппоблока в соответствии с требованиями закона.

"Мы действуем в рамках своей компетенции", - подчеркнул Пинзеник.

"Я предлагаю депутатам, которые критикуют, войти в Регламентный комитет. Очереди в наш комитет я не вижу, ни одного представителя "Самопомощи" не существует, работать никто не хочет. На заседание комитета желание у депутатов приходить нету, никто не желает задавать вопросы, зато все считают необходимым комментировать работу регламентного комитета", - резюмировал народный депутат.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко считает, что регламентный комитет Рады боится принимать решения в отношении Новинского.

Генеральная прокуратура просит Верховную Раду об отмене неприкосновенности Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В частности, его обвиняют лишения свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса).

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".

Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям.

8 ноября Новинский вернулся в Украину.