Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реклама команды Зеленского в Facebook содержит признаки нарушений, - "ЧЕСТНО"

Реклама команды Зеленского в Facebook содержит признаки нарушений, -
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Активная рекламная кампания со страницы "Команда Зеленского" в Facebook содержит признаки нарушения порядка ведения агитации и нарушение порядка финансирования избирательной кампании.

Cеред официальных страниц в соцсетях в день выборов рекламу транслирует только страница "Команда Зеленского". По состоянию на 12:35 с этой страницы размещено 430 рекламных сообщений, сообщает движение "ЧЕСТНО" со ссылкой на данные библиотеки facebook-рекламы.

Большинство сообщений были размещены на странице в "день тишины", 20 апреля. Вместе с тем, ряд страниц также распространяет рекламные сообщения против Зеленского и Порошенко.

"Абсолютное большинство активных рекламных сообщений со страницы" Команда Зеленского "транслируются на конкретные города и содержат призывы идти голосовать и несколько изменено избирательное лозунг Владимира Зеленского" # зробимойогоразом ".

Фото: chesno.org

Еще часть сообщений, также таргетированной на отдельные города и регионы, призывают идти голосовать, если избиратель не хочет, чтобы над ним "издевались еще 5 лет"

Фото: chesno.org

Самые свежие рекламные сообщения со страницы "Команда Зеленского" демонстрируют очереди на зарубежных участках, а один рекламирует рекламный ролик, заканчивается фразой "Второго шанса не будет. Зеленский это я". Каждый из активных рекламных сообщений рекламируется на сумму менее 100 долларов.

Фото: chesno.org

"Важно заметить, что во всех случаях, по данным библиотеки facebook-рекламы, за распространение сообщений платила ОО" Команда Зеленского ", однако в доступной финансовой отчетности Зеленского за первый и второй туры выборов отсутствуют какие-либо платежи из избирательного фонда в пользу ОО "Команда Зеленского", - говорится в тексте.

"Скорее всего это означает, что эта реклама оплачивалась не из избирательного фонда кандидата. Поэтому активная рекламная кампания со страницы" Команда Зеленского "содержит как признаки нарушения порядка ведения агитации, так и нарушение порядка финансирования кампании", - отмечают в "ЧЕСТНО".

Наряду с этим движение в день выборов зафиксировал и другую рекламу за и против Зеленского.

Так, рекламу интервью с Дмитрием Гордоном, которая подает как свершившийся факт, что Зеленский будет следующим президентом транслирует в Youtube телеканал НАШ.

Фото: chesno.org

Также "ЧЕСТНО" зафиксировал рекламу против Зеленского.

"Еще в день тишины новостное издание" 1NEWS "разместило на своей странице рекламный сообщение с фрагментом расследования программы" Наши деньги с Денисом БИГУС "относительно сфер влияния в избирательном штабе Зеленского. В распространения этого сообщения 20 апреля вложили от 500 до 999 долларов, а уже в день выборов от 1000 до 5000 долларов. Других активных рекламных сообщений в этой странице нет ", - информирует" ЧЕСТНО ".

Фото: chesno.org

Отмечается, что в день выборов активная рекламная кампания против Зеленского ведется и со страницы организации "Отпор".

Стоимость каждого ролика против Зеленского - менее 100 долларов. Согласно данным facebook-библиотеки, оплачивает эту рекламу пользователь с именем Artur Pereverziev.

"ЧЕСТНО" отмечает, что большинство основных facebook-страниц, с которых в течение кампании транслировалась реклама за или против политиков, в день выборов в рекламе не размещали.

"Официальные страницы Петра Порошенко на момент выхода публикации не содержат активных рекламных сообщений." ЧЕСТНО "зафиксировали только один активный рекламных сообщение против Порошенко стоимостью менее 100 долларов", - говорится в сообщении.

Фото: chesno.org

Также, в субботу, в "день тишины" перед вторым туром выборов президента, на улицах украинских городов продолжала находиться наружная реклама без выходных данных, по стилю напоминает агитацию кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко.