Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Renault приостановила производство из-за вируса WannaCry

Renault приостановила производство из-за вируса WannaCry
Фото: France 24
Французский производитель авто Renault остановил производство на некоторых своих фабриках из-за компьютерного вируса WannaCry.

Представитель Renault подтвердил, что компания закрыла производство на своем заводе в Сандувили, заявив, что «активные мероприятия были проведены, в том числе и временное приостановление производственной деятельности на некоторых участках", но отказался предоставить полный список пострадавших сайтов, сообщает The Verge со ссылкой на спикера компании.

Напомним, что 12 мая новый вирус с требованием выкупа поразил десятки тысяч компьютеров в разных странах. Больше всего таких случаев выявлено в России, Украине и Тайване. Вирус  заблокировал по меньшей мере 57 тыс устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур, мобильных операторов. В частности, воздействия подобной атаки  потерпели больницы Великобритании, испанская компания Telefonica, в России подобный вирус поразил внутреннюю компьютерную систему МВД, а также компании «Мегафон».

Позже издание The Telegraph сообщило, что хакеры, вирусная атака которых заблокировала файлы, вероятно связанны с Россией.

Создатели вируса WannaCry уже получили от своих жертв $ 42 тыс выкупа через систему Bitcoin.

Отметим, что в распространении вируса WannaCry Microsoft обвиняет разведку США.

С инцидентом также могут быть связаны недавние предупреждения группировки Shadow Brokers в адрес президента США Дональда Трампа после одобренных им ракетных ударов в Сирии.

Европол будет расследовать глобальную кибератаку вирусом WannaCry, в результате которой была нарушена работа десятков тысяч компьютеров во всем мире.

Как сообщило интернет-издание The Intercept, группировка киберпреступников Shadow Brockers использовала для атаки хакерское программное обеспечение АНБ и уязвимость Windows, известную под названием EternalBlue. При этом еще в марте Microsoft выпустила обновление, позволяет защититься от WannaCry, однако не все пользователи успели или смогли его установить, что сделало системы уязвимыми.