Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение в Гааге является многообещающим, - Порошенко

Решение в Гааге является многообещающим, - Порошенко
Фото:i.lb.ua
Президент Украины Петр Порошенко считает важным признание исков Украина против России юрисдикцией Международного суда ООН в Гааге и надеется на положительное для Киева решение судебной инстанции после рассмотрения этих дел.

Соответствующее заявление Порошенко выразил журналистам в Лондоне в среду, 19 апреля, сообщает пресс-служба Президента.

В частности он сказал, что "сегодняшнее решение в Гааге является многообещающим, когда по обеим судебным искам судом была признана юрисдикция Международного суда в Гааге".

"Мы уверены в том, что сегодня мы на правильном пути и надеемся на успешное рассмотрение указанных исков", - сказал Порошенко.

В то же время в МИД Украины считают конструктивным подход Международного суда ООН по делу "Украина против России", несмотря на то, что он отказался утверждать временные меры в той части, что касается событий на Донбассе.

Об этом говорится в статье заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль на сайте "Европейской правды".

Зеркаль отметила, что суд признал логику Украины в подходах к применению Конвенции о противодействии финансированию терроризма.

"В Украине достаточно понимания, какие именно доказательства мы будем представлять на стадии слушаний по существу", - говорится в статье.

В МИД также отмечают, что суд вернулся к вопросу событий на Востоке по собственной инициативе. В пункте 104 решения суд определил, что ожидает от сторон работы над полным выполнением Минского пакета мер.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация безотлагательно и в полной мере будет выполнять решение суда и прекратит нарушение международного права по отношению к Украине", - отметила Зеркаль.

В МИД также призывают все международное сообщество очень тщательно следить за выполнением Россией решения этого суда и привлечь Россию за ответственность за каждый факт нарушения этого решения.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от "МЧП" Рефат Чубаров заявил, что решение суда ООН заложило первые практические меры, которые приведут высших российских чиновников на скамью подсудимых.

Напомним, что Международный суд ООН в среду, 19 апреля, объявил решение относительно мер предосторожности в разбирательстве между Украиной и Россией.