Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Reuters: Российские хакеры рассылали письма с вирусами от имени Госдепа США

Reuters: Российские хакеры рассылали письма с вирусами от имени Госдепа США
Фото: MosDay.ru
Хакеры, связанные с российскими спецслужбами, представлялись сотрудниками Госдепартамента США во время проведения кибератаки на компьютерные сети американских правительственных учреждений, аналитических центров и компаний.

Как сообщает Reuters, хакерские атаки начались в прошлую среду.

Злоумышленники рассылают жертвам письма на электронную почту от имени представителя пресс-службы Государственного департамента США Сьюзан Стивенсон. Письмо, который попал в руки журналистов Reuters, сопровождается документом-приложением якобы от спикера Государственного департамента Гезер Нойерт.

Отмечается, что открытие документа-приложения приводит к заражению компьютера программой-вирусом, который предоставит хакерам контроль над системой.

Компании СrowdStrike и FireEye, которые обнаружили эту атаку, не сообщили, какие организации стали целью злоумышленников. Хакеров идентифицировали как группу APT29, которую разведка Голландии ранее связала со Службой внешней разведки России.

По данным американской разведки, российские хакеры активно вмешивались в ход выборов президента в 2016 году. Однако они практически не участвовали в атаках на государственные и корпоративные сети в США накануне промежуточных выборов в Конгресс этого года.

По меньшей мере в 21 американском штате было подтверждено хакерская вмешательства со стороны России в период президентских выборов в США в позапрошлом году.

Ранее, Министерство внутренней безопасности США и ФБР заявили, что правительство России причастен к организации серии кибератак на системы критической инфраструктуры США.

Напомним, что киберкомандование США для предотвращения вмешательства в выборы начало первую кибероперацию по противодействию распространению дезинформации Россией.