Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рева уверяет, что повышение зарплаты не повлияет на уровень цен

Рева уверяет, что повышение зарплаты не повлияет на уровень цен
Андрей Рева. Фото: bigmir)net
В Министерстве социальной политики утверждают, что повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 до 3200 гривен не вызовет роста цен на потребительские товары и услуги.

"Утверждает, что в данных условиях повышение заработной платы не вызовет роста цен на потребительские товары и услуги. Львиная доля ресурса - это уменьшение теневых, неофициальных заработных плат" , - министр социальной политики Андрей Рева, сообщает " Укринформ ".

В то же время министр заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен не заставит предпринимателей переводить своих работников на сокращенный рабочий день.

"Не согласен с утверждением, что решение о повышении минимальной заработной платы заставит предприятия переводить своих работников на сокращенный рабочий день, неделю. Государством созданы достаточные условия для работодателей, которые могут повышать заработную плату для работников. Благодаря вашему решению, уважаемые коллеги, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в прошлом году была уменьшена, в частности ЕСВ с 38 до 22 процентов ", - отметил Рева.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник приняла законопроект №5130 о повышении минимальных зарплат до 3200 грн, необходимый для утверждения государственного бюджета на 2017 год.

26 октября на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно заявил, что правительство решило заложить в проект госбюджета ко второму чтению  повышение минимальной зарплаты  с 1600 гривен до 3200 гривен. Причем произойти это должно уже с 1 января.