Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реверс газа из Словакии начнется в сентябре, - Укртрансга

Реверс газа из Словакии начнется в сентябре, - Укртрансга
Реверсные поставки природного газа из Словакии в Украину планируют начать 1 сентября 2014 года.
Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Укртрансгаз", пишет "Интерфакс-Украина".
 
По данным компании, меморандум, который сегодня подписали представители "Укртрансгаза" и Eustream as. по обеспечению реверсных поставок газа в Украину предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по двум вариантам.
 
"Первый вариант, так называемый "малый реверс", предусматривает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы", - пояснили в "Укртрансгазе".
 
Второй вариант - "большой реверс" предусматривает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе и при участии компании "Газпром экспорт", которая выполняет сегодня роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе.
 
 
В случае "крупного реверса" технический объем составит поставки в объеме до 30 млрд куб м в год.
Кроме того, подписанный меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомиссии, Eustream и "Укртрансгаза" в вопросе подписания стандартной операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии.
 
Сегодня, 28 апреля, Украина и Словакия подписали меморандум о реверсные поставки газа.
 
Накануне глава "Газпропу" Алексей Миллер заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.
 
Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".
 
Российская энергетическая компания "Газпром" выставила украинскому НАК "Нафтогаз" за недобор газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.
 
Европейская комиссия в свою очередь заявляет, что реверсные поставки газа из Словакии в Украину, о которых в настоящее время ведутся переговоры, являются законными, а любые обвинения со стороны российского "Газпрома" являются безосновательными.