Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реверсный поток газа полностью готов, - Киска

Реверсный поток газа полностью готов, - Киска
Андрей Киска, Петр Порошенко. Фото: Facebook
Президент Словакии Андрей Киска заявил, что организованный с его страны реверсный поток газа в Украину функционирует.

Об этом информирует "Интерфакс".

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в среду в Киеве.

"Словакия, как страна, начала поставлять реверсом газ в Украину, и сегодня мы говорили об этом с господином Порошенко, который дал этому высокую оценку, потому что это была большая помощь Украине. Этот реверсный поток полностью готов...Реверсный поток будет действовать, и мы полностью готовы поддержать Украину в этом", - заявил Киска.

Данные операторов газотранспортных систем Венгрии (FGSZ) и Словакии (Eustream) свидетельствуют о том, что Украина с 1 мая прекратила импорт природного газа из Венгрии и на 77% сократила его закупки в Словакии, компенсировав необходимые объемы поставками из России.

Как сообщал iPress.ua, 9 марта Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали основные положения меморандума по строительству газопровода Eastring, который в ноябре 2014 года был предложен как альтернатива российскому проекту газопровода "Южный поток".

По словам депутата Госдумы РФ, экс-вице-президента нефтяной компании "ЮКОС" Ильи Пономарева, "Газпром" не ожидал, что Украина наладит реверсные поставки газа из ЕС.

"Успехи Украины на пути к энергетической независимости на самом деле очень высокие. Никто в Москве не ожидал, что удастся так быстро реализовать программу по переориентации на поставки газа по реверсу из Европы, хотя это газ того же "Газпрома". Но "Газпром" реально поставлен в ситуацию цугцванга, когда он ничего с этим сделать не может, потому что первая попытка задушить эти поставки через Словакию ни к чему не привела", - сказал Пономарев.

По мнению российского политика, действия "Газпрома", продиктованные Кремлем, направлены на ограничение поставок газа европейским клиентам, чтобы не допустить импорт "голубого топлива" из ЕС в Украину, оказывающий негативное влияние на экономику России.