Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 15 июня

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 15 июня
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 656 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 56 у детей и 43 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 129 человек. За сутки выздоровела 171 человек, умерли 12 человек. 
  • За последние сутки проведено 10236 тестирований, из которых 7950 методом ПЦР, 2286 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (136) и Закарпатской (48) областях и в городе Киеве (53).
  • Сейчас на согласовании находится нормативный документ от Минздрава по недопущению дефицита финансирования и закрытия медицинских учреждений и больниц, а также сохранения их финансирования на уровне прошлого года. Изменения, согласно этому документу, вступят в силу 1 июля. Такие меры МЗ принимать до конца года. В то же время в разработке находятся и документы по комплексной реформы системы здравоохранения Украины.
  • Несмотря на восстановление Украины международного авиасообщения, анонсированного на 15 июня, МЗ составляет список стран, по показателям заболеваемости COVID-19 разделены на "красную" и "зеленую" зону. Иностранцы, которые прилетают в Украину с "зеленой" зоны, не должны проходить обсервацию, но для них является обязательным страховой полис, покрывающий лечение COVID-19.
  • Многие украинский злоупотребляют ослаблением карантина, не соблюдаются социальной дистанции и не используют средств индивидуальной защиты. В результате в течение 5 дней в стране фиксируется стремительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. МОЗ отмечает: риск заболевания снижается при использовании масок, перчаток, антисептиков и соблюдение социальной дистанции.
  • Перед возобновлением работы транспорта в условиях карантина Минздрав провел встречу с перевозчиками по обеспечению соблюдения карантинных правил безопасности во время поездок. По результатам встречи решено увеличить количество единиц транспорта, чтобы снизить риск инфицирования коронавируса.
  • Согласно законодательству Украины, нарушение норм карантина расценивается как административное правонарушение и может караться штрафом.
Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"
 

Напомним, что  по данным ЦОС, на 15 июня в Украине 31810 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 901 летальный, 14253 пациенты выздоровели.