Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 18 апреля

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 18 апреля
telegram.org/COVID19_Ukraine
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей сиутации с коронавируса в Украине.

enlightened Согласно изменениям в госбюджет, сформирован Фонд для борьбы с Коронавирусная болезнью, с которого 15,8 млрд грн. будет направлено учреждениям здравоохранения на борьбу с COVID-19. Часть этих средств предназначена для повышения заработной платы медицинским работникам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, а также для приобретения лекарственных средств для лечения COVID-19. Это будет происходить путем заключения договоров с больницами, где эти средства будут распределять главный врач, и через Национальную службу здоровья Украины.

enlightened Заработная плата врачей, работающих с больными COVID-19 должна вырасти до 300%, точные суммы будет указано в договорах. Начисление этой заработной платы будут осуществлять главные врачи медицинских учреждений.

enlightened На сегодняшний день в Винницкой области зарегистрировано 97 случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников (в 22 учреждениях здравоохранения), в частности в Калиновской центральной районной больнице. По поручению главы Минздрава Украины больница дополнительно снабжена 10-дневным запасом средств индивидуальной защиты.

enlightened Еженедельно в Украину прибывают самолеты из Китая, которые пополняют запасы средств индивидуальной защиты в нашей стране.

enlightened 21 апреля глава Минздрава проведет селекторное совещание с директорами департаментов здравоохранения, будут обсуждены аудит медицинских работников, попавших под сокращение, и будут приняты соответствующие меры по сохранению рабочих мест.

enlightened По состоянию на 18 апреля в Украине 5106 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За минувшие сутки зафиксировано 444 новых случая, в том числе 12 новых случаев среди детей и 99 - среди медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 124 человека. За сутки выписаны 29 человек (из них 1 ребенок и 4 медицинские работники), умерло 8 человек.

Источник: официальный канал Минздрава в социальной сети телеграмм https://t.me/COVID19_Ukraine