Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 1 июля

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 1 июля
Фото: МОЗ
Полная отмена Украины карантина возможно только при отсутствии в стране случаев инфицирования коронавируса.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 664 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 32 у детей и 44 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 177 человек. Выздоровели за сутки 433 человека, умерли 14 человек. 
  • За последние сутки проведено 22 298 тестов, из которых 10 053 методом ПЦР, 12245 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (143) и Закарпатской (72) областях. 
  • Полная отмена Украины карантина возможно только при отсутствии в стране случаев инфицирования коронавируса. Зато сейчас наблюдается резкий рост заболеваемости за легкомысленное отношение граждан к рекомендациям Минздрава. Министр надеется, что Украине удастся избежать итальянского или испанского сценария распространения COVID-19, поскольку в таком случае правительству придется вводить жесткие ограничения. Критическим показателем для внедрения жестких мер является заполненность больниц.
  • Министр обратился к гражданам с просьбой придерживаться рекомендаций МЗ по профилактике инфицирования коронавируса: носить маски, тщательно мыть руки и пользоваться антисептиком, не нарушать социальной дистанции. Именно эти меры снижают риск инфицирования и сдерживают распространение вируса. 
  • Средняя продолжительность коронавирусной болезни от момента заражения до полного выздоровления составляет около трех недель. Однако в зависимости от сложности ее течения этот срок может составлять 30-39 дней. 
  • ПЦР-тестирование в Украине при наличии симптомов коронавирусной болезни проводится за счет государства. В случае отказа в бесплатном тестировании необходимо обращаться в региональные департаментов здравоохранения или непосредственно на Горячую телефонную линию Минздраве.

Источник: Официальный Telegram канал "Коронавирус_инфо"