Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 25 апреля

Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 25 апреля
Фото: Официальный Telegram канал МОЗ
В Украине за минувшие сутки зафиксировано 478 случаев инфицирования коронавируса, из них 42 детей и 116 - медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 138 человек.
 
► Украина установила рекорд по количеству пациентов, выздоровели в сутки, - 181 человек (из них 19 детей). Умерли 8 человек.
 
► За последние сутки проведено 5825 тестов методом ПЦР.
 
► Сейчас в Украине 156 тысяч врачей и 296 тысяч медицинских работников среднего и младшего персонала. По результатам аудита, МЗ Украины решит проблему их сокращений и заработных плат.
 
► Привлечение студентов и интернов медицинских вузов для помощи врачам в борьбе с COVID-19 происходило на добровольных началах, но сегодня проблемы нехватки медицинских работников нет. МОЗ Украины имеет данные студентов, которые согласились помочь, и в случае необходимости будет привлекать таких помощников.
 
► Информация о том, что здоровые люди якобы могут заразиться COVID-19 при тестировании, не соответствует действительности.
 
► Поставка ПЦР-систем от украинских производителей уже началось. 24 апреля компания ООО "Укргентех" осуществила первую такую ​​поставку в 2 тысячи ПЦР-систем (одна ПЦР-система - это 100 тестов), которые были распределены по регионам Украины. 25 апреля состоялась поставка еще на 1 тысячу ПЦР-систем (100 тысяч тестов). На 26 апреля запланировано поставку 1,5 тысяч ПЦР-систем (150 тысяч тестов).
 
► В марте Минфин выделил средства Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины на научные исследования и изготовление ПЦР-систем.
 
Источник: Официальный Telegram канал МЗ "Коронавирус_инфо"