Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 7 июля

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 7 июля
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 564 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 19 у детей и 16 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 197 человек. За сутки выздоровели 490 человек, умер 21 человек. 
  • За последние сутки проведено 21 374 тестов, из которых 9343 методом ПЦР, 12031 методом ИФА. 
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (144) и Закарпатской (83) областях и в городе Киеве (63).
  • Второй день в Украине наблюдается стабилизация ситуации по заболеваемости COVID-19. МЗ благодарит тех, кто соблюдает правила и таким образом заботится о себе и близких. МОЗ отмечает, что рекомендации имеют целью сохранить здоровье и жизнь Украинской, и призывает соблюдать эпидемиологических правил.
  • В течение трех месяцев МЗ восстанавливает систему медицинских лабораторий по Украине. Министерство обновило оборудование и кадровый состав лабораторий и работает над постоянным оснащением лабораторных центров. Все, что касается расширения возможности лабораторных центров, является в настоящее время приоритетом Минздраве.
  • Всего за все время эпидемии в лабораторном центре Львовской области произведено около 37000 исследований ПЦР. Потребность в перенаправлении тестирований в другие областные лабораторные центры возникла из-за очередей, образовавшихся в лабораторном центре. Аналогичная практика вводится и в других областях страны. 
  • Все лабораторные центры Украины обеспечены месячным запасом систем для диагностики COVID-19, причем этот запас сформирован, исходя из расчетов максимальной загрузки лабораторий. 
  • Эпидемиологическая ситуация сейчас не позволяет вернуть болельщиков на стадионы.
  • Открытие второй очереди Национальной детской специализированной больницы "Охматдет", а именно отделений химиотерапии и онкологии, состоится в конце июля 2020 года. Сейчас продолжаются поставки специфического оборудования, затянулись из-за коронакризу.

Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что по данным ЦОС, на 07 июля в Украине зафиксировано 49 607 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1283 летальных, 22193 пациенты выздоровели.