Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 8 июля

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 8 июля
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 807 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 65 у детей и 46 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 200 человек. За сутки выздоровели 926 человек, что является абсолютным рекордом за весь период пандемии, умерли 23 человека. 
  • За последние сутки проведено 27584 тестирования, из которых 13 568 методом ПЦР, 14016 методом ИФА. 
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской области (117) и в Киеве (114). 
  • Минздрав призывает соблюдать эпидемиологических рекомендаций: носить маску, пользоваться антисептиком и не нарушать социальной дистанции, ведь это напрямую влияет на риск инфицирования COVID-19. 
  • В последнее время нагрузка на горячую линию МЗ очень велико: только за июнь было около 75 000 обращений. Сейчас Минздрав максимально совершенствует горячую линию и увеличивает количество персонала call-центра, чтобы пользоваться ею было максимально удобно для населения. 
  • На сегодня МЗ принято четкий механизм осуществления бесплатных тестов на коронавирус. Бесплатно тестируются: все люди, которые имеют признаки коронавирусной болезни; люди, которые находились в контакте с Коронавирусная лицами; люди, которые нуждаются в плановой госпитализации медицинские работники, работающие с больными COVID-19, тестируются раз в 14 дней работники Нацполиции и Нацгвардии по определенному перечню тестируются раз в 30 дней.
  • В новую медицинского совета вошли ведущие специалисты страны, которые ставят себе целью решения неотложных проблем в медицинской сфере, развитие и повышение стандартов качества медицинской помощи.
  • Один из проблемных несогласованных вопросов пока - это уменьшение с 18 до 16 лет возраста детей в Законе о программе государственных финансовых гарантий в медицине. Закон нуждается в совершенствовании, поэтому сейчас Минздрав работает над изменениями, которые необходимо в этот закон внести.
  • Препарат "Ремдесивир" сразу был включен украинскими врачами в протокол лечения коронавирусной болезни. Это лекарственное средство не был доступен, но сейчас МЗ ведет переговоры с американской компанией-производителем и рассчитывает на поставки его в Украину.
Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что  по данным ЦОС, на 08 июля в Украине зафиксировано 50 414 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1306 летальных, 23119 пациентов выздоровели.

МЗ , МАКСИМ СТЕПАНОВ , КОРОНАВИРУС , ПАНДЕМИЯ