Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ хочет расколоть Украину без единого выстрела, - The Financial Times

РФ хочет расколоть Украину без единого выстрела, - The Financial Times
Фото: zn.ua
Владимир Путин разместил российские войска на границе с Украиной только для того, чтобы превратить соседнюю страну в федерацию, часть регионов которой тесно сотрудничала бы с Москвой.

The Financial Times в своем редакционном комментарии уверенно называет предложения России по федерализации Украины "планом разделения Украины".

Издание отмечает, что размещение российских войск на приграничных с Украиной территориях создало хорошие условия для продвижения Путиным его инициативы превращения Украины из унитарного государства в федерацию.

"Угрожая вторжением, которого на самом деле, возможно, и не будет, Путин намекает на потенциальное дипломатическое урегулирование кризиса - конституционную реформу, которая предоставила бы широкие полномочия регионам Украины", - отмечают в издании.

Определенная децентрализация, несомненно, пойдет на пользу украинскому государству, повышая эффективность и подотчетность государственного управления. Кроме того, временное правительство в Киеве, который, как считает издание, поддерживают украинцы в западных и центральных регионах страны, должно быть более чутким к требованиям русскоязычного населения.

Но Запад не должен иметь иллюзий относительно того, что Кремль понимает под "федерализацией".

Путин хочет, чтобы русскоязычные регионы Украины завоевали огромную автономию от Киева и установили собственные двусторонние отношения с Москвой. Министр иностранных дел России Лавров сам говорил, что украинские регионы должны иметь "широкие полномочия" для установления экономических и культурных связей с соседними странами".

Таким образом, Москва имеет цель не улучшить качество государственного управления в Украине, а расколоть страну без единого выстрела. Путин приглашает Запад согласиться на разделение Украины. Конечно, в российском плане есть определенный парадокс: Кремль требует от соседа стать федерацией, зато сама Россия является федерацией только по названию, из которой невозможно выйти, поскольку любая попытка выхода будет подавлена силой.

Дальнейшие последствия согласия на реализацию российского предложения могут быть дальновидными. Если Украина согласится с ним, то другие восточноевропейские страны, как Эстония и Латвия столкнутся с требованиями предоставить подобную автономию собственным меньшинствам. Это породит нестабильность уже в странах-членах ЕС и НАТО. Поэтому Запад должен занять твердую позицию в отношении России, и позволить самому украинскому народу решать его будущее и принимать собственную конституцию

Ничто не должно сорвать президентские выборы в Украине назначены на 25 мая. Чем выше будет участие украинцев в голосовании, то труднее будет Путину высказывать аргументы в пользу разделения страны.