Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ на учениях отрабатывала ядерные удары по Швеции, - Генсек НАТО

РФ на учениях отрабатывала ядерные удары по Швеции, - Генсек НАТО
Фото: news.bigmir.net
Столтенберг в своем докладе заявил, что за последние три года Россия осуществила не менее 18 крупномасштабных учений, в некоторых было задействовано более 100 тыс военнослужащих.

Учения были использованы для того, чтобы замаскировать массовое перемещение вооруженных сил (до февраля 2014 года) для незаконной аннексии Крыма.

Об этом говорится в ежегодном докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга, сообщает "Европейская правда".

В этих учениях, утверждает Столтенберг, среди прочего "отрабатывалось и ядерное нападение на союзников по НАТО (например, в марте 2013 года была проведена имитация ядерного удара по Швеции) и на партнеров (например, март 2013 - имитация атаки на Японию)".

"Эти меры, в том числе, способствовали дестабилизации ситуации в сфере безопасности в евроатлантическом регионе. В ответ НАТО разработал оборонительные меры, чтобы защитить и заверить безопасность союзников", - говорится в докладе генсека Альянса.

Столтенберг отметил, что осенью 2015 года Альянс провел крупнейшие за десятилетие учения "Тризуб", в которых приняли участие около 36 тысяч солдат из Италии, Португалии и Испании. 

Напомним, что в НАТО выразили обеспокоенность тем, что активность российских подводных лодок в Северной Атлантике достигла или даже превосходит уровень "холодной войны". 

Недавно министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон запросил три миллиарда 400 миллионов долларов на 2017-й финансовый год из-за необходимости противостоять агрессии России - вчетверо больше, чем на 2016-й финансовый год.