Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ отказалась обсуждать обмен заключенными с Украиной, - Геращенко

РФ отказалась обсуждать обмен заключенными с Украиной, - Геращенко
Фото: gettyimages.com
Российская сторона отвергла инициативу Украины встретиться в Минске для обсуждения передачи РФ 36 российских граждан в обмен на украинцев.

"К сожалению, российская сторона и омбудвумен РФ Татьяна Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины передачи РФ 36 ее граждан в обмен на политзаключенных Кремля. России граждане просто не нужны", - сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она добавила, что проинформировала представителей РФ и ОБСЕ, что 22 россиян, осужденных в Украине за подготовки терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, написали обращение к президенту РФ Путину с просьбой переместить их в Россию в обмен на украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко готов помиловать россиян, содержащихся в Украине, на украинских политзаключенных в Российской Федерации.

22 граждан России, отбывающих наказание в Украине, написали заявления на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять их на содержащихся украинских политзаключенных.

Ранее такие заявления подали гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, и Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО.

Вместе с тем в Кремле по просьбе матери украинского политзаключенного Олега Сенцова о помиловании сына ответили, что Сенцов должен сам попросить.