Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ отреагировала на задержание своего танкера: "Последствия не заставят себя ждать"

РФ отреагировала на задержание своего танкера:
Фото:i.lb.ua
Россия отреагировала на задержание Украиной российского танкера, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

"Выясняем обстоятельства происшествия для применения адекватных мер. Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубое нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать", - заявили в Министерстве иностранных дел России, информирует "ТАСС".

На борту российского танкера был экипаж примерно из 15 граждан России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

В то же время в Российском профессиональном союзе моряков сообщили "ТАСС", что на борту могут находиться 10-12 россиян.

Напомним, что СБУ и военная прокуратура задержали российский танкер Neyma, который 25 ноября 2018 года блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

По информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер "NIKA SPIRIT", который идентифицировали как уже известный танкер "NEYMA". Следствие установило, что российские собственники танкера изменили его название на "NIKA SPIRIT". Сейчас на задержанном танкере закончили обыск для установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записей радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов. Также допросили членов экипажа судна и изъяли документы, необходимые для установления истины в производстве. Задержанное судно является вещественным доказательством, поэтому готовится ходатайство в суд о его аресте.

Отметим, что захваченные ФСБ России в Керченском проливе украинские военные катера исчезли из акватории стоянки судов "Генмол" в Керчи.

Ранее, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Украина не будет повторять попыток пройти сквозь Керченский пролив, как в 2018 году.

Ночью 25 ноября 2018 года Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это следует делать в соответствии с договором о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном мероприятии в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российской власти", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Через некоторое время украинские корабли были захвачены российскими пограничниками.