Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ создает "ударный кулак" для атаки на Украину и Европу, - Турчинов

РФ создает
Александр Турчинов. Фото: rnbo.gov.ua
На неконтролируемом участке границы с Украиной Россия создала резервный третий армейский корпус.

На западных границах РФ размещаются новые силовые подразделения с исключительно наступательными функциями

Об этом в интервью одному из украинских изданий сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает его пресс-служба.

Турчинов заявляет, что Россия создает "ударный кулак" для атаки на Украину и ее европейских партнеров, при чем не только на Донбассе, но и в Крыму.

"Разворачиваются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая Западного военного округа России. Задача у них исключительно наступательная. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется сто пятьдесят мотострелковая дивизия", - заявил он.

По информации Турчинова, на неподконтрольных Украине территориях Донбасса уже действуют два армейских корпуса, в которых находится около 35 тыс. человек, а российские боевые части составляют 9 тыс человек.

Он сообщил, что подразделения хорошо вооружены и сформированы по модели российских вооруженных сил, что действуют по уставу РФ и является частью российских вооруженных сил.

По информации Турчинова, создан третий корпус, укомплектованный российскими кадровыми военными частями. Он размещен вдоль неконтролируемой участка российско-украинской границы и выполняет функции оперативного резерва, а для командования корпусами был создан Центр территориальных войск, он подчиняется Южном военном округе ВС РФ.

Турчинов уточнил, что на вооружении первого и второго корпусов около 500 танков, до 900 единиц бронетехники и около 800 реактивных и артиллерийских систем.

Напомним, что Россия строит рядом с Украиной еще одну военную базу, которая продолжает цепь военных объектов вдоль западной границы РФ, стала передовой в глазах Кремля в противостоянии с НАТО.

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что новая российская военная база в Брянской области (РФ) разворачивается через "радикализацию" в Украине.