Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ требует особый статус Донбасса на постоянной основе

РФ требует особый статус Донбасса на постоянной основе
Россия требует, чтобы Украина перевела закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на постоянную основу по некой "формуле Штайнмайера".

Грызлов заявил, что "необходимо найти юридическую формулу, которая гарантирует, что пункт 18 переходных положений Конституции будет отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к вновь согласованным в контактной группе редакциям статей 1 и 10".

"Должно быть жестко связано с одновременным принятием поправок к статьям 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы с "формулой Штайнмайера", - цитирует Грызлова "РИА Новости".

Статья 1 закона предусматривает, что он действует в течение трех лет после вступления в силу. Более одного года от этого срока уже прошло. В статье 10 говорится, что статьи 2-9 этого закона вступят в силу только после проведения местных выборов на Донбассе по украинским законам.

Напомним, что в скандальном пункте 18 переходных положений Конституции (пока только в проекте) говорится, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В марте 2015 года нардепы проголосовали за президентский закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее сообщалось, что в Париже стороны договорились о том, что закон об особом статусе Донбасса в Украине должен вступить (на предварительной основе) в действие в день проведения местных выборов в регионе. В случае, если ОБСЕ признает проведение выборов в регионе на должном уровне, то особый статус региона вступит в силу на постоянной основе.