Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рынок земли: на Банковой напомнили, кто не сможет купить участки

Рынок земли: на Банковой напомнили, кто не сможет купить участки
Фото: Экономическая правда
На первом этапе старта в Украине рынка земли юридические лица не смогут покупать землю, а для иностранцев это право не предусмотрено вообще.

Об этом в программе "Взгляд с Банковой" телеканала "Дом" рассказал внештатный советник руководителя Офиса президента Украины, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов, сообщает "Укринформ".

"Невозможно продать землю иностранцам. Закон не позволяет не то чтобы иностранцам продавать, а даже юридическим лицам, даже компаниям. Если, например, мы с вами создадим компанию, придем и скажем:" Мы хотим купить гектар ", это пока невозможно. Для того , чтобы это стало возможно, необходимо, чтобы прошло некоторое период, все убедились, что все идет по плану, и проблем нет, рынок работает " , - сказал Милованов.

Но если земельным законодательством предусмотрено, что украинские юридические лица смогут претендовать на владение землей через два года, то в отношении иностранных компаний и граждан другой страны даже этого нет. Даже если речь идет о совместном предприятии, подчеркнул Милованов.

Советник отметил, что рынок с земли, стартует 1 июля, первые годы будет действовать в пилотном режиме, "который можно в любой момент изменить, внести поправки, скорректировать, чтобы он развивался правильно".

Также он напомнил, что иностранные компании и сейчас работают в сельскохозяйственной сфере Украины, арендуя землю. И есть как положительный опыт их деятельности, так и отрицательный. Впрочем, это же касается и украинских агропредприятий и фермерства.

"Есть примеры, когда у нас работают хорошие иностранные компании. Я сам был на определенных фермах под Уманью, где иностранцы производят прекрасное молоко. И инвестировано в это очень много средств. Но в то же время я был в местах, где огромное количество просто бесхозных гектаров - это делают украинцы. Они еще и налоги не платят. То есть это не значит, что иностранцы плохие. Бывают и те, и другие ", - пояснил он.

Напомним, что 28 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2178-10 о рынке земли.