Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Роботы влияют на снижение цен на нефть, - Сечин

Роботы влияют на снижение цен на нефть, - Сечин
Фото: vedomosti.ru
Автоматизированные системы на торговых площадках несут ответственность за обвал нефтяного рынка, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Финансовая техника сегодня такова, что решения часто принимаются роботами на торговых площадках. Руководящие ими программы обезличенно реагируют на сиюминутные изменения в ходе торгов или информацию о движениях запасов нефти", - заявил Игорь Сечин в среду, передает Интерфакс.

Он добавил, что цена на нефть также может падать из-за действий финансовых спекулянтов.

"Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни - $27 в январе, например, и до $10 за баррель", - отметил Сечин.

Чтобы не допустить падения цен на нефть, по словам Сечина, необходимо совместно снизить объем добычи на один миллион баррелей в сутки.

Он добавил, что себестоимость добычи нефти в "Роснефти" - одна из самых низких в мире: 2,7 доллара за баррель. А девальвация рубля, по его словам, привела к компенсации падения цен на нефть.

Напомним, недавно глава отдела Goldman Sachs по исследованиям на сырьевых рынках Джефф Карри сообщил, что у него не вызовет удивления снижение мировых цен на нефть ниже 20 долларов за баррель.

Как сообщал iPress.ua, глава "Укрнафты" Марк Роллинз уверен, что если цена на нефть упадет ниже 25 долларов за баррель компания начнет разрушаться.