Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Roshen назвал липецкую фабрику заложницей Путина

Roshen назвал липецкую фабрику заложницей Путина
Фабрика "Рошен" в Липецке. Фото: "Радио Свобода"
Президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что липецкая фабрика стала заложницей президента РФ Владимира Путина.

Об этом Москалевский сказал, комментируя заявление Путина о том, что он уважает таких инвесторов, как Петр Порошенко, который является "владельцем довольно крупного предприятия в Липецкой области".

"Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Выступление Путина на заседании клуба "Валдай" только подтвердило для нас то, что мы и так знали еще с 2014 года - за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого мы не можем продать фабрику, стоит он. Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши липецкие активы в заложниках на своей территории", - цитирует Москалевского пресс-служба корпорации.

Он заявил, что корпорация выводит все дивиденды со своих липецких активов в Украину. За период 2014-2016 годов сумма составила 72 млн долларов США. Из них 125,6 млн гривен было выплачено в бюджет Украины, а остальные постепенно укладываются в благотворительность. В качестве примеров он привел строительство Театра на Подоле в Киеве, проект помощи "Охматдета" и строительство вольеров в Черкасском зоопарке. 

Напомним, с апреля 2015 года имущество Липецкой фабрики Roshen находится под арестом из-за налоговых претензий. В связи с этим инвестгруппа ICU, у которой есть мандат на продажу российских активов Roshen, не может найти покупателя.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявляет, что фабрика "Рошен" в Липецкой области, которая принадлежит Президенту Украины Петру Порошенко, продолжает работать, несмотря на определенные трудности.

Липецкая фабрика корпорации выплатила 181 млн рублей, в хищении которых ее обвиняли.

Отметим, что после избрания Президентом Украины Порошенко пообещал продать свой бизнес, однако, за время пребывания на посту главы государства, ни один из активов не было продано. Порошенко оправдывается, что нет достойных предложений и заявил, что передал бизнес в "слепой траст".