Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

России хватит резервов "на несколько лет", - Сорос

России хватит резервов
Джордж Сорос. Фото: Sebastian Derungs
Американский финансист Джордж Сорос считает, что Россия имеет достаточно международных резервов на ближайшее время в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.

Наиболее сложным годом для Кремля станет 2017, так как именно к этому моменту резервов "станет совсем мало".

"Россия находится в очень слабой позиции. Но у них достаточно резервов. Их хватит на несколько лет", - заявил Джордж Сорос в интервью Bloomberg.

Сорос отметил, что при сегодняшней экономической ситуации необходимо "урезать" российский бюджет, что навредит "общественному договору", из-за которого, по его словам, Путин популярен у населения.

Он объяснил, что "общественным договором" в России есть "финансовая стабильность с постепенным ростом благосостояния".

Тем не менее, финансист также отметил усилия Путина и финансовых специалистов России, которые работают в текущей ситуации с целью минимизировать негативные последствия для страны.

Напомним, что правительство России намерено второй год подряд начать с правки бюджета и 10 % сокращение расходов из-за резкого падения цен на нефть и рецессию экономики. Секвестр сэкономит российскому бюджету около 700 млрд руб.

Международные резервы РФ по состоянию на 18 декабря составили $ 368,9 млрд против $ 371,2 млрд на 11 декабря.

Согласно недавнему опросу, почти половина граждан России считает, что в 2015 году жить было хуже чем в 2014 году. В то же время, по мнению социологов, россияне перестали остро реагировать на ухудшение экономической ситуации.