Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

России же разрешили участвовать в выборах нового генсека Совета Европы

России же разрешили участвовать в выборах нового генсека Совета Европы
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) поддержал позицию, что все страны-члены должны иметь право участвовать в деятельности уставных органов организации, включая Парламентскую ассамблею, а также должны голосовать на выборах нового генсека организации в июне.

Все страны-члены должны иметь право участвовать на равных началах в Комитете министров и Парламентской ассамблеи - двух уставных органах Совета Европы" , - сообщает "Укринформ" со ссылкой на решение СЕ.

В то же время, как напомнили министры, одним из фундаментальных обязательств стран-членов является уплата взносов в бюджет СЕ.

Кроме этого, главы МИД заявили, что они бы приветствовали тот факт, если все страны-члены смогут принять участие в сессии ПАСЕ в июне, отмечая важность выборов генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека.

Министры также подчеркнули важность усиления координации в действиях КМСЕ и ПАСЕ для  "укрепления способности Организации эффективно реагировать на ситуации, когда страна-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандартов, фундаментальных принципов и ценностей Совета Европы" .

Напомним, что на заседании комитета  в Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России . 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

Россия в июне 2017 прибегла к финансового шантажа Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что отмена Советом Европы требований к России по выполнению ею своих обязательств как страны-члена может дать Украине основания заявлять об отказе от соблюдения Минских соглашений.