Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия будет поставлять электроэнергию Украине, если ею будет обеспечен Крым, - Аксенов

Россия будет поставлять электроэнергию Украине, если ею будет обеспечен Крым, - Аксенов
Фото: УНИАН
Председатель аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что Россия и Украина договорились о поставках электроэнергии, что обеспечит и стабильное энергоснабжение Крыма.

"Сегодня подписан договор о поставке электроэнергии (из России) на территорию Украины", - сказал он журналистам в Симферополе 8 декабря, сообщает "Интерфакс".

"По этому договору гарантируются поставки электроэнергии (с Украины) на территорию республики Крым", - заявил Аксенов.

Украина в конце ноября значительно сократила поставки электроэнергии в Крым, сейчас с 4 высоковольтных ЛЭП, по которым энергия поступала на полуостров, функционирует лишь одна. В Крыму применяют "веерные" отключения электроэнергии.

По словам Аксенова, в последние дни ситуация с энергоснабжением Крыма немного улучшилась, а отключение света "имеют минимальный характер".

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что мощность импортных поставок электроэнергии из России в Украину может составить до 1,5 ГВт.

Добавим, что дефицит электроэнергии в Украине возник в связи с войной на Донбассе, сокращением добычи угля и контролируемых Украиной шахт.

Сегодня "Укрэнерго" сообщило о том, что восстанавливает графики аварийных отключений в стране.

Кабинет министров Украины, чтобы избежать "веерных" отключений электроэнергии, распоряжением №1188-р от 5 декабря согласовал возможность осуществления "Укринтерэнерго" временного импорта электроэнергии из сопредельных стран.