Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия будет продолжать настаивать на федерализации Украины, - Лавров

Россия будет продолжать настаивать на федерализации Украины, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: кommersant.ru
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия искренне надеется на федерализацию Украины и будет убеждать в целесообразности такого шага украинскую власть через западных партнеров.

Об этом он заявил сегодня в интервью одному из российских телеканалов.

В частности, российский министр сообщил, что Россия уже обсуждает это предложение с западными партнерами.

"Могу сказать, что федерация - это уже далеко не запрещенное слово в наших разговорах. Убежден, что мы должны на этом настаивать не потому что нам так хочется, а потому что это требование южных и восточных регионов", - считает Сергей Лавров.

По словам министра МИД России, конституционная реформа должна быть утверждена референдумом и отражать интересы всех регионов во взаимосвязи, чтобы после принятия этой конституции всенародным голосованием состоялись президентские и парламентские выборы, выборы новых, как сейчас принято говорить, законодательных собраний в регионах и исполнительной власти губернаторов, чтобы они не назначались, а избирались.

ЧИТАЙТЕ: Лавров предупредил Керри, что аннексия Крыма пересмотру не подлежит

"Это то, что требуют восточные и южные регионы. Мы убеждены, что это абсолютно правильный путь. Нам в ответ устами представителей министерства иностранных дел Украины заявляют, что российские предложения - это провокация и вмешательство во внутренние дела, потому что в них выдвигаются идеи, несовместимые с основами украинской государственности. Какие идеи? Во-первых, федерализация, и во-вторых, второй государственный язык. Я не знаю, почему это несовместимо с основами украинской государственности?", - удивился российский министр.

Он подчеркнул, что Москва не будет прекращать усилий и будет настаивать на федерализации Украины и рассчитывает, что западные столицы также убедят в этом Киев.