Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия четыре года ежедневно нарушает Минские договоренности, - Уолкер

Россия четыре года ежедневно нарушает Минские договоренности, - Уолкер
Фото: reuters.com
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер констатировал, что Российская Федерация в течение четырех лет нарушает Минские соглашения.

Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

"Четыре года назад Россия подписала комплекс мероприятий, в которых первый пункт касался режима прекращения огня с 14 февраля. Примерно через неделю Россия и ее марионеточные силы захватили Дебальцево", - подчеркнул Волкер.

"С тех пор, за прошедшие четыре года, Россия нарушала Минские соглашения каждый день. Пришло время для мира в Украине", - добавил Волкер.

Напомним, 12 февраля 2015 года участники программы Трехсторонней контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали "Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений". Эти договоренности, в частности, предусматривали немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также отвода тяжелого вооружения обеими сторонами на одинаковые расстояния. Предполагалось также восстановление Украиной полного контроля над госграницей; вывода из Донбасса российских наемников и незаконных вооруженных формирований и техники.

В конце января спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик сообщил о новом плане мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который мог бы заменить Минские договоренности. Однако его заявление раскритиковали в Украине. В частности, по мнению главы МИД Павел Климкин, мирный план не содержит принципиальных отличий от Минских договоренностей, он требует дальнейшей доработки.