Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия должна признать ответственность за МН17 и сотрудничать со следствием, - ЕС

Россия должна признать ответственность за МН17 и сотрудничать со следствием, - ЕС
Фото: Reuters
ЕС в очередной раз призвал Россию признать ответственность за трагедию рейса Малайзийских авиалиний МН17, сбитый над Украиной пять лет назад с оккупированной территории, что привело к гибели 298 человек.

Соответствующая декларация Высокого Представителя ЕС от имени всех стран-членов обнародована на сайте Европейского Совета, сообщает "Укринформ".

"Наши сердца с теми, кто потерял близких, и мы разделяем с ними их скорбь. Европейский Союз вновь подтверждает свою полную поддержку всем усилиям по установлению истины, правосудия и ответственности в интересах жертв и их близких родственников, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166", - говорится в документе.

В этом контексте ЕС приветствовал объявление Общей командой по расследованию трагедии (JIT) от 19 июня 2019 года относительно уголовного производства против четырех человек, которое будет осуществлено в Нидерландах.

"ЕС призывает Россию принять ответственность и в полной мере сотрудничать с расследованием, которое продолжается. ЕС выражает свою полную уверенность в независимости и профессионализме правовых процедур, которые будут осуществляться", - отмечает декларация ЕС.

Напомним, Путин заявил, что имеет свою версию России аварии MH17.