Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия готова выделить Украине до 4 млрд кубометров газа зимой

Россия готова выделить Украине до 4 млрд кубометров газа зимой
Министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу в Москве обсудил в вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем возможность поставок Украине 1,5-4 млрд куб. м газа.

Российский министр утверждает, что контрактная цена "Газпрома" на $30 дешевле, чем текущие котировки на газ на степных рынках Европы.

"Мы обсудили реализацию действующих контрактов и договорились отдельно встретиться в трехстороннем формате с представителем украинской стороны ... Мы обсуждаем возможность поставки от 1,5 до 4 млрд кубометров", - заявил Новак, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что сегодня, 25 ноября, исполнился ровно год с того дня, когда Украина импортировала последние объемы российского газа.

В ноябре Россия заявила, что опасается, что Украине не хватит газа в хранилищах зимой, и поэтому инициировала проведение газовых переговоров с ЕС и Украиной. Ранее российская сторона отказывалась возобновить консультации. Для подготовки к трехсторонним переговорам о поставках российского газа в Москву выехал еврокомиссар Шефчович.

12 ноября российские СМИ сообщили, что город Геническ и Генический район Херсонской области начали получать газ из аннексированного Крыма. Газ начали пускать якобы после распоряжения самого президента Владимира Путина.

Компания Нафтогаз Украины опровергла заявления российских СМИ о поставках природного газа из аннексированного Крыма в Геническ Херсонской области.