Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет присвоить скифское золото

Россия хочет присвоить скифское золото
Фото: Allard Pierson Museum
Украинское министерство культуры считает, что экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, будут возвращены Украине. Их российские коллеги убеждены, что коллекцию должны вернуть в Крым.

Выставка "Крым : золото и секреты Черного моря "была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. До этого выставка проходила в немецком Бонне.

Ранее в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым, например, если Нидерланды направят экспонаты министерству культуры Украины. Руководство археологического Музея не знает, куда в Украину или в Россию, возвращать представлены древние сокровища из крымских музеев.

В украинском министерстве культуры убеждены, что экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, будут возвращены Украине.

Фото: Allard Pierson Museum

"Экспозиция вернется в Украину, потому что документы были выданы украинской стороной. Эти ценности принадлежат Украине" , - сказали в пресс-службе министерства.

Одновременно в Минкульте не смогли ответить, останется экспозиция Украине, или будет возвращена в Крым "Дальше будем смотреть. Сейчас сложно сказать", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявляет, что скифское золото из крымских музеев должно вернуться в Крым. По его словам, могут быть самые разные механизмы возврата этих вещей, но, безусловно, поскольку это часть именно крымской культурного наследия, "эти вещи должны будут вернуться в Крым".

Фото: Allard Pierson Museum

"Вопрос под нашим внимательным взглядом, вопрос находится в работе. Мы работаем над тем, чтобы все было разрешено должным образом", - заявили в российском посольстве в Нидерландах.

В Крыму 16 марта прошел "референдум" о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.