Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не намерена возвращать Украине Крым, - председатель Совета Федерации РФ

Россия не намерена возвращать Украине Крым, - председатель Совета Федерации РФ
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Россия не намерена возвращать Украине аннексированный Крым.

Об этом она сказала после очередного заседания верхней палаты Федерального собрания, сообщает "Радио Свобода".

"И де-факто, и де-юре Крым сегодня является частью Российской Федерации. Это (Крым и Севастополь - ред.) - два субъекта Российской Федерации, и в связи с этим никакого компромисса быть не может", - заявила Матвиенко.

Она также отметила, что действия России в отношении Крыма - "это не аннексия и не агрессия".

"Это - почти стопроцентное волеизъявления жителей Крыма", - добавила Валентина Матвиенко.

Добавим, что в среду Совет Федерации России в ответ на просьбу президента Владимира Путина отменила разрешение на использование в Украине российской армии. Это разрешение было предоставлено 1 марта 2014 года.

ЧИТАЙТЕ: Россия не присоединяла Крым силой, а лишь создала условия для его присоединения, - Путин

Как сообщал iPress.ua, 16 марта в Крыму состоялся псевдореферендум, на котором большинство крымчан проголосовали за присоединение к России.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель нелегитимного крымского парламента Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр республики Сергей Аксенов и "народный" мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ: "Крым хочет домой": жители Крыма провели патриотический флешмоб

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.