Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не отвела войска от украинской границы, - постпред Украины в ООН

Россия не отвела войска от украинской границы, - постпред Украины в ООН
Фото: mil.ru
Россия, несмотря на заявление министра обороны Шойгу, увеличивает концентрацию вооруженных сил на украинской границе.

"Россия угрожает применить силу под разными предлогами - увеличивает концентрацию вооруженных сил на украинской границе. Несмотря на обещания Минобороны РФ, отвод войск так и не состоялся, - подчеркнул он. - Есть информация, что российская военная техника передвигается возле границ Украины с надписями "миротворческие войска", как это было в Абхазии", - заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает Еспресо.TV.

"Украина демонстрирует готовность работать на дееэскалацию конфликта на востоке страны, Россия же ничего не сделала для выполнения женевских договоренностей", - заявил Сергеев.

"В России нет поддержки у местного населения на востоке Украины, поэтому она и готовит провокации, спонсирует военные формирования и не сделала ничего, чтобы отмежеваться от террористов. Она даже не осудила антисемитизм, который демонстрируют террористы в Славянске и Краматорске, и захват заложников", - подчеркнул представитель Украины в ООН.

"Россия даже не требует освободить заложников. Лидеры террористов взяли на себя всю ответственность за преступления, они даже не скрывают свое российское гражданство. Поэтому все заявления России - это цинизм", - заявил Сергеев.

По его словам, есть доказательства участия этих лиц в самых тяжких преступлениях.

"Украина уважает право на выражение мнения, но когда вооруженные группы убивают людей, против них надо действовать как против террористов. Именно против них и направлена антитеррористическая операция", - отметил постоянный представитель Украины в ООН.

Напомним, накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом заявил, что российские войска отведены от украинской границы в места постоянной дислокации. Он также пытался убедить, что российский диверсантов в Украине нет.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Белый дом мгновенно отреагирует на нарушение Россией украинской границы. "Такое развитие событий будет драматичным и повлечет за собой трагические последствия", - сказал он.

Президент России Владимир Путин высказал позицию, что второй пакет западных санкций в отношении России не связан с событиями в Украине.