Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин думает, чем ответить Западу на санкции

Путин думает, чем ответить Западу на санкции
Владимир Путин. Фото: AFP
Президент России Владимир Путин считает, что второй пакет западных санкций в отношении России не связан с событиями в Украине.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передают РИА Новости.
 
"Первый так называемый пакет мы считаем незаконным, который, безусловно, наносит ущерб российско-американским и российско-ЄСівським отношениям", - заявил президент России.
 
"Но что касается второго так называемого пакета - это вообще непонятно, о чем речь, мне даже трудно объяснить, с чем это связано, потому что нет никакой причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас в Украине, и Россией", - сказал Путин.
 
"Я думаю, что связано это с тем, что наши партнеры пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а потом осознали, к чему это приводит, и ищут виновных, но должен вам сказать, что Россия здесь ни к чему", - добавил президент РФ.
 
"Мы то слышим, что там есть наши спецподразделения, то инструкторы. Ответственно заявляю: ни инструкторов российских, ни сил, ни войск, никого там нет", - заверил Путин.
 
 
Также Путин заявил, что если Запад продолжит политику санкций в отношении России, то власти РФ будет вынуждена задуматься, кто и как работает в ключевых отраслях, в том числе в сфере энергетики. 
 
"Правительство РФ уже предлагал какие-то шаги в ответ. Я считаю, что в этом нет необходимости, но если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как (с иностранных компаний - ред.) работает в РФ, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике", - сказал Путин.
 
При этом он подчеркнул, что "нам бы очень не хотелось прибегать к каким-либо шагов, мер, надеюсь, что это не нужно".
 
"Повторяю еще раз, ничего хорошего в этих санкциях нет, они наносят ущерб", - отметил российский президент.
Напомним, 28 апреля США ввели санкции против семи российских чиновников и 17 компаний, близких соратников президента России Владимира Путина.
 
Кроме того, представители Евросоюза сегодня согласовали список из 15 человек, на которых будут распространяться дополнительные санкции в ответ на агрессию России в Украине.
 
Добавим, 28 апреля S&P понизило долгосрочные рейтинги крупнейших российских компаний-эмитентов, Москвы и Санкт-Петербурга, вслед за снижением 25 апреля суверенных рейтингов России.