Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

S&P снизило рейтинги крупнейших российских компаний-эмитентов

S&P снизило рейтинги крупнейших российских компаний-эмитентов
Владимир Путин. Фото: EPA
Снижение коснулось "ВТБ Банка" и его дочерних структур, а также шести крупных компаний с государственной долей собственности.
Международное рейтинговое агентство Standard & poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной и национальной валюте "ВТБ Банка" и его дочерних структур: "ВТБ Страхование", "ВТБ Лизинг", "ВТБ Лизинг-Финанс", "Банка Москвы" и "ВТБ Капитала" с BBB до BBB-. Прогноз по рейтингам - "негативный".
 
Также пересмотрены рейтинги "ВТБ Казахстан" в сторону снижения - с BB+ до BBB-, краткосрочный - с " A-3 до B, а рейтинг по национальной шкале - с kzAA к kzAA - с "негативным" прогнозом.
 
Кроме того, S&P понизил долгосрочные кредитные рейтинги российских компаний: "Газпрома", "Роснефти", "ФСК Единой энергетической системы", "РЖД", "Транснефти" и "Федеральной пассажирской компании" в иностранной и национальной валюте до BBB с BBB, также с "негативным" прогнозом.
 
Согласно сообщению агентства, это решение принято вслед за снижением 25 апреля суверенных рейтингов России. Ранее сегодня S&P понизил аналогичным образом долгосрочные кредитные рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Напомним, США сегодня ввели санкции против семи российских чиновников и 17 компаний, близких соратников президента России Владимира Путина.
 
Кроме того, представители Евросоюза сегодня согласовали список из 15 человек, на которых будут распространяться дополнительные санкции в ответ на агрессию России в Украине.
 
В Минфине России считают, что отток капитала из страны к концу года составит $70-80 млрд.
 
По материалам: Лига.Бизнес