Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не поддержала мирный план действиями, - Фюле

Россия не поддержала мирный план действиями, - Фюле
Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле акцентирует на том, что Россия, хотя и заявляет о поддержке мирного плана, но не подтверждает эти слова реальными действиями.

Россия заявила о поддержке мирного плана, но не сделала необходимых для этого реальных шагов. Такое мнение высказал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики Штефан Фюле во время обсуждения украинского вопроса на заседании Европарламента во вторник, 15 июля. 

Сейчас очень важно добиться настоящего и длительного прекращения огня с обеих сторон, чтобы создать необходимые предпосылки для воплощения мирного плана Порошенко, убежден еврокомиссар. 

В своей речи он отметил, что президент России Владимир Путин "в принципе поддержал" мирный план. 

"Впрочем, Россия не остановила поток оружия, техники и боевиков через границу и не применяла своих рычагов влияния на незаконно вооружении группы, действующие на Востоке Украины, для того, чтобы прекратить насилие и заставить их сложить оружие. Важно, чтобы Россия предприняла конкретные шаги в этом направлении", - отметил еврокомиссар. 

Напомним, 4 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что не намерен повторять одностороннее перемирие с террористами.