Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не заменит Украине МВФ, - посол США

Россия не заменит Украине МВФ, - посол США
Россия не способна заменить Украине кредиты Международного валютного фонда. Такое мнение высказал посол США в Киеве Джеффри Пайетт.
"Я не знаю, что выкладывает на стол Россия, но считаю, что такой большой экономике, как украинская, только МВФ способен предоставить адекватные возможности для того, чтобы в финансовом плане украинская экономика могла встать на собственные ноги. Особенно это справедливо в свете того, что любые кредитные линии, которые готова
предоставить Россия , только отложат процесс административной модернизации и утяжелят Украину дополнительным долгом ", - сказал посол США Джеффри Пайетт .
 
По его мнению, компромисс между Украиной и МВФ вполне реален. "Но политических" черных "ходов нет. И я не думаю, что есть какая-то альтернатива другой stand-by соглашением для инъекции международного капитала", - сказал посол, и подчеркнул, что и США, и Европа готовы помочь Украине в нормализации сотрудничества с МВФ.
 
 
Напомним, украинский премьер Николай Азаров заявил, что МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях.
 
Как сообщал iPress.ua , 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами. Украины отказалась от выполнения требований МВФ о получении нового кредита.