Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обсудит "нулевой вариант" долгов СССР, если Киев заплатит $20 млрд

Россия обсудит
Арсений Яценюк. Фото: AFP
Если украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то российская сторона может настаивать на немедленной компенсации Украиной Российской Федерации $20 млрд долга бывшего СССР

Об этом говорится в комментарии российского МИД.

"В России "с удивлением" восприняли так называемые инструкции Яценюка-Дещицы о якобы неурегулированной проблеме внешних долгов и активов СССР", - сообщили в ведомстве.

Россияне отметили, что в ноте МИД России в МИД Украины от 31 марта 2005 отмечалось, что согласно договору между РФ и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое соглашение о "нулевом вариант") Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательства по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года".

"На тот момент эта доля составляла $6,8 млрд. Теперь она приближается к $20 млрд. В связи с этим, в случае, если украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то российская сторона оставляет за собой право настаивать на немедленной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых $20 млрд долга бывшего СССР. После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта", - отметили в МИД России.

Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк поручил МИД подготовить правовую позицию по защите национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего Советского Союза.

Как сообщал iPress.ua, министр юстиции Павел Петренко утверждал, что Украина намерена подготовить иск к Российской Федерации о возвращении вкладов Сбербанка СССР. Сумма претензий составляет $80 млрд без индексации.