Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обвинила 30 арестованных активистов Greenpeace в хулиганстве

Россия обвинила 30 арестованных активистов Greenpeace в хулиганстве
Их обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса Следственный комитет России завершил выдвижение обвинений в хулиганстве всем 30 арестованным активистам Greenpeace и членам экипажа с судна Artic Sunrise, но при этом до сих пор не снял начальные обвинения в пиратстве.

Об этом сообщили в московском офисе международной экологической организации.

Таким образом, сейчас экологов, членов экипажа судна, а также фотографа и видео оператора обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса, которые могут повлечь за собой наказание в 15 и 7 лет лишения свободы соответственно.

Обвинение в хулиганстве адвокаты намерены обжаловать.

Как сообщал iPress.ua, судно с международной группой активистов - экологов задержали российские пограничники после того, как более месяца назад они пытались устроить акцию протеста на российской нефтяной платформе в Печорском море против добычи нефти на арктическом шельфе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Росії погрожують міжнародним трибуналом через ситуацію з Greenpeace

России грозят международным трибуналом из-за ситуации с Greenpeace

30 задержанных - активисты Greenpeace, члены команды их судна Arctic Sunrise, а также двое журналистов, фотограф и видеооператор.

Граждане 18 стран находятся в России под досудебным арестом на срок в два месяца. Сначала им предъявлялись обвинения в пиратстве. Но на прошлой неделе Следственный комитет России сообщил, что дело задержанных активистов экологической организации Greenpeace решили переквалифицировать по пиратству на хулиганство.

По новому обвинению им грозит максимум семь лет заключения, в то время как по предыдущему - 15 лет.

Среди арестованных украинец Руслан Якушев, который был коком на судне Greenpeace.