Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обвинила спецслужбы Украины в намеренной наркотизации российской молодежи

Россия обвинила спецслужбы Украины в намеренной наркотизации российской молодежи
Фото: ria.ru
В ФСКН считают, что украинские спецслужбы при поддержке Запада ведут антироссийскую деятельность из-за распространения наркотиков.

В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков сообщили, что "украинцы прочно занимают второе место после таджиков, совершивших наркопреступления в РФ".

"По нашим данным кураторов мероприятия украинские спецслужбы используют уголовные матрицы наркобизнеса, проводят спланированную антироссийскую деятельность, целью которой является наркотизация нашей молодежи, формирование антигосударственных и антиобщественных настроений", - цитирует "Интерфакс" первого заместителя руководителя оперативно-розыскного департамента ФСКН Сергея Мосалева.

По его словам, "будущие выборы в Госдуму могут стать катализатором этой криминальной активности".

Он заявил, что на данный момент украинский вектор влияния на наркоситуацию в России является одним из важных рядом с афганской наркоугрозой.

"Украинцы прочно занимают второе место после таджиков, совершивших наркопреступления в РФ. В прошлом году на 60% возросло количество граждан Украины, задержанных за наркоторговлю. И это продиктовано не только и не столько перспективностью сверхприбылей, но и политическими предпочтениями Украины", - уверен представитель ведомства.

Напомним, что 31 декабря в новогоднюю ночь в Подмосковье из-за употребления наркотических курительных смесей отравились 14 человек, двое из которых погибли. 

В наркополиции России отметили, что количество изъятых за последние 10 лет курительных смесей выросло в 200 раз. Осенью прошлого года в Сургуте более 50 человек отравились наркотиком, приобретенным в интернете.