Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обжаловала юрисдикцию суда ООН по иску Украины

Россия обжаловала юрисдикцию суда ООН по иску Украины
Фото: expres.ua
Россия обжаловала юрисдикцию Международного суда ООН по иску Украины, касающегося нарушения Международной конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"12 сентября 2018 года Российская Федерация передала на рассмотрение МС ООН свои предыдущие замечания, касающиеся отсутствия у суда юрисдикции для рассмотрения дела", - сообщила пресс-служба МИД Украины.

Согласно решению суда, в Украине есть время до 14 января 2019 для подачи письменной позиции по поводу этих замечаний, после чего состоятся устные слушания.

МИД уверен, что замечания России будут отклонены.

"Позиция Украины в деле против Российской Федерации... является убедительной и подкрепленной соответствующими доказательствами. Министерство иностранных дел уверено также и в своей победе на следующей стадии рассмотрения - по сути. Российская Федерация будет привлечена к ответственности за нарушение норм международного права", - говорится в заявлении.

Напомним, что Украина обратилась в суд ООН еще в январе 2017 года.

12 июня 2018 года Украина подала в суд ООН меморандум с доказательствами в 17500 страниц. Россия должна подать свой встречный меморандум до 12 июля 2019 года.

Стоит отметить, что ранее Россия также обжаловала юрисдикцию Международного арбитражного суда ООН по иску Украины по поводу нарушения Конвенции ООН по морскому праву.